News center

潍坊男子驾驶证六年没用 莫名多出19条违章记录

发布日期:2019-02-14 09:37           浏览次数:

  潍坊一名男子六年来没开过车,却莫名其妙的多19条违章记录,而且还有近三千元罚款未交。(视频截图)

  8月25日讯 大家都知道,车辆违章就要被罚款或者扣分已经是不争的事实。可是前不久,潍坊的徐大哥就遭遇了这样一件奇葩的事情,自己六年来没开过车,自己也没有车,更没有丢过驾照,却莫名其妙的多19条违章记录,而且还有近三千元罚款未交。

  “今年六月份,我那驾驶证到期了,然后去换证的时候,证换不了,他们跟我说,驾驶证有很多违章没有处理,一查的时候一共有十九次违章,还有十五次没有交罚款。查了一下有两个车型,有两个车号,都不是我的车,我根本不认识这些车,我驾驶证也没丢过,也没有借过,我身份证也没有丢过,也没有借过,我自己名下也没有车,也没有开过车。”

  潍坊的这位徐先生告诉山东广播电视台公共频道《民生直通车》记者,自己虽然考取了驾驶执照但是一直没有开过车,而且家里根本就没有车。只是前不久想起自己的驾驶证要到期了,就想着去交管部门更换新的驾照,却不曾想人家交管部门压根就不给办理。原因是自己的驾驶证名下有19条违章未处理以及近三千元罚款未交纳。

  “罚款有两千九百块钱,车的车主以及车号我都不认识,可能我的驾驶证被别人伪造了,这个处理违章的话,肯定得是本人拿着身份证和驾驶证同时去,然后还得本人签字,才能处理,交警队我也去找过了,他们老是这里推这儿那儿的,交警支队让找下边分队,分队让找总队那边,所以一直没有处理,一个多月了,一直没有给我处理结果。”

  由于徐先生当时的驾照是在淄博考取的,如今夫妻俩又在潍坊定居。所以事情处理起来就更加麻烦。淄博潍坊两地的相关部门跑了一个多月,仍然没有什么结果。眼看着驾照快过期了,如果不及时更换就要被注销了,这可急坏了徐先生一家人。

  那么事情究竟如何呢?这十九条违章究竟是从何而来呢?真的与徐先生没有任何关系吗?随后,记者跟随徐先生一家人来到了潍坊市车管所了解情况。从潍坊市车管所查到的信息中记者发现,徐先生的驾照先后有19次违章,处理过4次,还有15次未处理。

  更让难以理解的是本来C1的驾驶证,竟然同时处理过大型货车、摩托车、三轮车三类车型的违章。众所周知,大货车最少需要B1\B2的驾照才能驾驶,摩托车则是需要持E本驾照,一个C1的驾照竟然同时处理了三种车型,实在是让人难以理解。

  记者调查发现,这19条违章记录主要发生在2010年到2013年间,时间已经过去了很久,徐先生还能找到当时处理单位的记录吗?记者首先来到了违章处理时间最近的的处理单位,潍坊市公安局高新技术产业开发区分局交通警察大队了解情况,没想到正巧碰上了其中一条违章记录当时现场处理的交警。然而因为时间太长,当时的录像也已经没有,这位民警也记不清了。“这么长时间了,录像也没法找了,咱这个违章都是你如果有什么异议什么的,六个月之内你可以诉讼或者复议都可以,这么长时间了没法弄。”

  无奈之下,徐大哥又到了潍坊市公安局交通警察支队寒亭大队了解情况,因为在这十九条违章记录中有六条是潍坊交警支队寒亭大队的交警开具的。通过进一步的了解,徐大哥还得知,这些违章记录都是现场开具的,也就是说交警与当时的驾驶人员是直接进行面对面交流的。

  然而让徐大哥感到不解的是为什么自己C1的驾照,在潍坊市公安局交通警察支队寒亭大队交警同志的手里还能处理大货车违章呢?了解了徐大哥的情况后,就连寒亭交警队的这位工作人员都觉得难以理解感觉太混乱,他给徐大哥提出一个建议,让徐大哥从车牌号入手,因为这十九条违章记录全部来源于两个车牌号码。

  “这个车牌号是固定的,肯定这个车不可能套牌,套牌交警应该就抓他了,他肯定是得出示驾驶证,出示行驶证,出示行驶证这个牌子肯定是对的,你只要查到这个车就能查到这个车主。”

  随后,这位交警同志很快就在系统中找到了其中一个违章车牌号码鲁GA5236,机动车所有人于某的登记信息,按照登记信息上显示这个于某就是潍坊本地人就居住在潍坊市潍城经济技术开发区。“他同样一个车牌,低速车和大型汽车,车牌又挂在大型汽车,又不是三轮车。”

  万般无奈之下,记者只好再次跟随徐大哥来到了潍坊市公安局潍城分局开发区派出所反映情况,得到的答复是,这事应该由交警一方来负责查清。

  随后,记者又跟随潍城开发区派出所的同志,赶往了其中一个违章车牌号码的持有者的居住地。这位于先生向民警出示了一份协议书,协议书上显示,早在2010年他就已经把车卖给了别人,由于当时并没有过户,所以显示的依然是他的信息。按照这样的说法,那么这之后的违章就与于先生没有直接的关系了。

  线索就这样断了,由于其他另外一辆车主的登记信息在外地,徐大哥来不及前往。无奈之下,他再次来到了潍坊市公安局交警支队反映情况。“我这个证还牵扯一个事儿,去年十月份就到期了,今年十月份就超了一年了,过一年就注销了。”交警部门给出的回应是:“我尽快给你电话。”

      和记娱乐,和记娱乐官网
上一篇:交警不认电子驾驶证?车主被判违章后南京交警终于作出回应 下一篇:成都再现违章司机质问协警:你没执法权还敢看我驾驶证?
 网站地图